Архивы рубрики ‘Учет электрической энергии’

Мне и моим соседям регулярно присылают уведомления с требованием заменить счетчик, при этом говорят что услуга платная, а если я не заплачу — то мне начислят штрафы. Что мне делать?

В данном случае нарушение, в результате которого выдано предписание на замену счётчика электроэнергии, связано с истечением срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, с истечением срока его службы или с несоответствием классу точности. В соответствие с п.59 и п.60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011г. №354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю […]

Кто должен производить установку/замену прибора учета?

Согласно п.146-149 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. установку/замену ПУ производит сетевая организация по предварительно согласованной с ней заявке, также собственники приборов учёта электроэнергии могут привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке/замене приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

По какому прибору учета платить, если МРСК поставила выносной учет на опоре?

В связи с тем, что наша сетевая организация устанавливает приборы учёта электроэнергии либо на границе балансовой принадлежности, либо в максимальной близости от неё, оплата за потреблённую электроэнергию необходимо осуществлять по прибору учёта электроэнергии, установленному сетевой организацией. Согласно п.156 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. если приборы учета, расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности смежных […]

Как произвести замену прибора учета?

Согласно п.148 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. для замены прибора учет следует «направить письменный запрос о согласовании места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологических характеристик прибора учета в адрес одной из следующих организаций: — гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в […]

Какой срок поверки у приборов учета?

Срок государственной поверки зависит от типа прибора учёта и указывается в паспорте на прибор учёта, для механических индукционных приборов с дисками этот срок составляет не более восьми лет, срок поверки современного электронного счётчика в зависимости от модели может составлять от 10 до 16 лет.

Могу ли я имеющийся однофазный прибор учета заменить на трехфазный?

Можете, в случае замены однофазной питающей сети на трёхфазную. Согласно п.148 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), имеющий намерение установить в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного […]

В чем достоинства/недостатки однофазных и трехфазных приборов учета?

Однофазный прибор учёта электроэнергии применяют для учёта электроэнергии в однофазной сети, трёхфазный прибор учёта электроэнергии соответственно применяют для трёхфазной сети, но при этом стоимость трёхфазного прибора учёта на несколько порядков больше чем стоимость однофазного прибора учёта электроэнергии. Достоинства и недостатки в данном случае можно расписать применительно для самих однофазных и трёхфазных сетей. Недостатки трёхфазного ввода: […]

В течение какого времени МРСК должно произвести опломбировку прибора учета при новом подключении/при замене старого прибора учета?

В соответствии с п.153 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г., для нового подключения/для замены старого ПУ потребитель обязан направить в адрес сетевой организации заявку на осуществление допуска в эксплуатацию прибора учета с предлагаемыми датой и временем проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию, которая не может быть ранее 5 рабочих дней и позднее 15 рабочих […]

Обязан ли я допускать к своему прибору учета сотрудников МРСК

Согласно п.170 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. в случае, если для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам (энергетическим установкам, объектам электросетевого хозяйства), в границах которых установлен расчетный прибор учета, то сетевая организация за  5 рабочих дней до планируемой даты его проведения направляет их собственнику уведомление о необходимости обеспечения допуска, […]

За чей счет производится замена, поверка приборов учета электрической энергии?

Согласно п.145 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г.  обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и/или знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. Соответственно, и затраты за замену счётчика ложатся в таком случае на […]