Архивы рубрики ‘Учет электрической энергии’

Почему одним счетчики меняют бесплатно, а другим — за счет потребителей?

Согласно п.150 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), не выполнивший в установленный срок обязанность по их оснащению приборами учета, обязан обеспечить допуск указанной сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить произведенные ею расходы на приобретение прибора учета и его установку, а […]

Какого класса точности должны быть установлены приборы учета у физических лиц?

Согласно п.138-139 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе […]

Какая организация занимается поверкой приборов учета электрической энергии?

Поверкой приборов учета электрической энергии занимается центр стандартизации и метрологии или любое другое метрологическое учреждение, имеющее аккредитацию на этот вид деятельности.

Какая организация занимается пломбированием приборов учета электрической энергии?

Согласно п.154 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. контрольная пломба и/или знаки визуального контроля устанавливаются сетевой организацией, а в случае если сетевая организация не явилась в согласованные дату и время проведения процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию, контрольная пломба и/или знаки визуального контроля устанавливаются гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), участвующим в процедуре допуска. Установленную гарантирующим […]

На основании чего электросчетчики необходимо устанавливать на фасаде здания?

Согласно п.144 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с […]